您的位置: 首页> 统计数据
    辽阳县开展农村人居环境整治 专题调研报告
    时间:2019-07-19 08:56来源:农村统计科作者:农村统计科点击:

    2018年2月,国务院办公厅《农村人居环境整治三年行动方案》印发以来,省市立即行动,出台了一系列方案措施。近期我们对辽阳县开展农村人居环境整治进行了专题调研。

    一、辽阳县人居环境现状

    辽阳县地处辽宁中部,南与鞍山市、北与辽阳市区、东与本溪市、西与沈阳市辽中区接壤。全域面积2480平方公里,辖15个乡镇,199个行政村,2018年底户籍人口46.4万人。县域东部7个乡镇为千山余脉形成的山地和丘陵,内有汤河水库上游一类水源保护区、二类水源保护区;县域西部8个乡镇为浑河、太子河及其支流冲击所成的平原。

    1.村庄规划编制情况

    截止2018年辽阳县共编制了刘二堡、小北河、八会、寒岭4个镇总体规划和辽阳县城市总体规划(首山镇、兴隆镇)以及37个美丽乡村规划、2个村庄规划。下步规划编制安排:一是开展乡镇总体规划编制工作。2019年开展穆家、黄泥洼、柳壕、甜水、吉洞5个乡镇总体规划编制工作;2020年开展唐马寨、河栏、隆昌、下达河4个乡镇总体规划编制工作。二是开展实用性村庄规划编制工作。县域199个行政村中,扣除待拆迁、已经拆迁,纳入城市、镇总体规划建设用地范围内的23个村庄不再组织编制村庄规划,剩余需编制实用性村庄规划176个村,包括139个村实用性村庄规划和37个美丽乡村升级版规划。其中2019年完成穆家、黄泥洼、柳壕、刘二堡、小北河、寒岭、八会、首山8个镇69个村实用性村庄规划编制和37个美丽乡村升级版规划;2020年完成兴隆镇、唐马寨镇、河栏镇、隆昌镇、下达河乡、吉洞乡、甜水乡等7个乡镇70个村实用性村庄规划编制。

    2.农村垃圾治理情况

    (1)非正规垃圾堆放点整治工作。2017年排查出249处非正规垃圾堆放点。到目前为止,整治完成79处,取消13处,非生活垃圾堆放点5处,还剩152处。按环保督查要求2019年底要全部整治完成。

    (2)垃圾分类工作。辽阳县是2017年6月被确定为全国100个试点县之一。目前全县还没全面推开,只有隆昌镇通过组织村党员、村民代表、村民多次到外地学习垃圾分类经验,全镇7个行政村全部开展垃圾分类工作,效果较好。

    (3)农村垃圾治理工作。为贯彻落实市委农办4月2日会议精神,县政府召开各乡镇长、主管镇长、县直各部门领导参加的全县农村垃圾治理工作会议。会议印发了《辽阳县2019年农村垃圾治理工作实施方案》,会议确定4月为全县垃圾清洁月。会后全县15个乡镇199个行政村全部动了起来,处于汤河水源一级保护区的河栏镇、下达河乡效果较好。全县总计清理垃圾23668吨,清理“三堆”13264个。

    3.农村污水治理情况

    河塘沟渠治理。全县确认上报56处,截止目前已销号56处。2018年完成了寒岭镇松树沟村环境保护专项资金申报入库。2019年确定了包括寒岭镇松树沟村、黄泥洼镇烟台村、刘二堡镇喇叭村、八会镇华严寺村、首山镇东王庄村、兴隆镇下洼子村,共计6个村为农村生活污水集中处理试点村,目前没有开工。

    4.公共空间和院落治理情况

    对农村“四乱”现象进行了整治,但还没有达到要求。危房改造2018年完成564户,其中:翻盖438户,维修127户,共投资1700万元。今年任务789户,危房改造鉴定工作正在积极进行中。

    5.畜禽粪便治理情况

    全县现有规模以上养殖企业35家,达到国家排放标准22家,做到“三防”(防水、防漏、防外溢)的13家。坚决取缔了禁养区内的152家畜禽养殖户,主要河流沿岸500米范围内小养殖场户357家全部完成治理,建成与其生产相配套的粪污处理设施,做成三防(防水、防漏、防外溢)的污染治理配套设施。同时指导养殖企业通过粪便发酵还田提高资源化利用,达到杜绝产生污染。对新建的8家规模畜禽养殖场,要求企业一律按照生态环境局的环评要求,建成达到国家标准的生态规模养殖场。

    6.秸秆综合治理情况

    2018年,建成秸秆收储能力2000吨以上的储运站(点)2个。全县秸秆通过“五料化”处理方式等综合处理秸秆42万吨,实现综合利用率83.14%.其中:水稻秸秆7万吨,综合利用率65.6%;玉米秸秆35万吨,综合利用率88.29%。2019年调减玉米种植面积2.45万亩,同时新增设施农业小区面积3000亩,力争秸秆综合利用率达到87%。

    7.厕所粪污治理情况

    全县农村农户厕所,按照卫生厕所标准要求绝大部分未达标。推进农村“厕所革命”,2019年市政府下达的8700个任务指标,实现18个美丽示范村基本普及农村卫生厕所,无害化厕所比例达到55%以上,85个整洁村的农村卫生厕所普及率达到85%的指标。

    8.安全饮水设施建设情况

    全县农村农户安全饮水已达85%。2019年实施农村饮水安全脱贫攻坚项目2处(兴隆镇4个村、黄泥洼镇1个村),解决12700口人安全饮水,工程总投资1800万元(省债资金);实施农村饮水安全配套完善项目30处,解决45800口人饮水安全问题(铁锰超标),计划总投资504万元(利用省级债资金),正在编制工程实施方案;实施中央预算内农村饮水安全巩固提升工程1处刘二堡镇西地村饮水工程,目前省工程投资计划已下达中央预算内投资169万元,解决2100口人饮水安全问题,工程实施方案已审批。

    9.道路及公共设施建设情况

    全县农村道路硬化率69%.2019年对农村人居环境整治涉及交通道路及公共设施的工程数量有:农村道路“一事一议”建设项目154.9公里,投资3950万元;农村道路新改建项目65.3公里,投资1900万元;乡道大中修43公里,投资1460万元;绿化补植路树17000株,公路两侧种植花草20万平方米,新建排水边沟120米,修补公路坑槽1800平方米,清运公路两侧垃圾1200立方米,上述工程年末均能完成。

    10.绿化、亮化工程情况

    建设美丽乡村,实现村旁、路旁、水旁、宅旁基本绿化,绿化率达到30%以上。2019年计划绿化45个村。在省、市财政补助资金345万元基础上,县财政又拿出20万元,选择抗逆性强的杨、柳、榆、槐等乡土树种和适应性较强又有经济效益的苹果、梨、桃等经济林树种,目前全县45个村屯栽植工作已全面完成。

    二、辽阳县出台的政策措施及成效

    1.出台实施方案

    中共辽阳县委办公室、辽阳县人民政府办公室在2018年10月17日印发了《辽阳县农村人居环境整治三年行动方案(20182020年)》的通知;

    中共辽阳县委办公室、辽阳县人民政府办公室在2019年3月15日印发了《辽阳县“千村美丽、万村整洁”行动实施方案(20182020年)》的通知;

    辽阳县人民政府办公室在2019年4月12日印发了《2019年农村环境卫生集中整治清洁月活动方案》的通知

    辽阳县人民政府办公室在2019年4月28日印发了《辽阳县“千村美丽、万村整洁”村庄规划编制工作实施方案》的通知。

    2.召开会议

    2018年10月,县政府召开个乡镇负责人、县直相关部门负责人参加的会议,安排部署全县农村人居环境整治工作;

    2019年3月,县委县政府召开全县农村工作会议,会上重点强调了农村人居环境整治工作,对“千村美丽、万村整洁”行动进行了安排部署;

    2019年4月,县政府又一次召开农村环境卫生集中整治清洁月活动专题会议;

    2019年5月18日,县委书记刘欣、县长罗奎亮带领各乡镇党委书记、乡镇长、县直各相关部门主要负责人对全县环境整治、垃圾分类进行了拉练检查;

    2019年6月6日,副县长苗松组织召开了全县各乡镇负责人、县直相关部门负责人参加的会议,进一步强化各部门、各单位职责分工。

    3.宣传活动

    县电台、电视台、新闻网、政府网、旅游网对人居环境整治会议报道,政策解读,乡镇政府所在地有宣传横幅标语,有发放宣传单。据调查问卷有的村100%老百姓知道人居环境整治活动,有的村40%老百姓知道人居环境整治活动。

    4.活动效果

    (1)村庄规划编制正在有序推进。截止目前全县共编制了刘二堡、小北河、八会、寒岭4个镇总体规划和辽阳县城市总体规划(含首山镇、兴隆镇)以及37个美丽乡村规划、2个村庄规划;

    (2)农村垃圾治理情况:249处非正规垃圾堆放点,整治完成79处,取消13处,非生活垃圾堆放点5处,还剩152处;垃圾分类工作在隆昌镇试点运行,全镇7个行政村全部开展垃圾分类工作,效果较好;农村垃圾治理工作全县15个乡镇199个行政村全部动了起来,处于汤河水源一级保护区的河栏镇、下达河乡整治工作效果较好。全县总计清理垃圾23668吨,清理“三堆”13264个。出动5152人次,出动车辆11743台次。

    (3)畜禽粪便治理情况控制有效。禁养区内的规模化畜禽养殖企业坚决取缔,新建的规模畜禽养殖场,要求企业一律按照生态环境局的环评要求,建成生态规模养殖场。

    (4)全县农村农户安全饮水已达85%。2019年实施农村饮水安全项目2处(兴隆镇4个村、黄泥洼镇1个村),解决12700口人安全饮水,工程总投资1800万元(省债资金);实施农村饮水安全配套完善项目30处,解决45800口人饮水安全问题(铁锰超标),计划总投资504万元(利用省级债资金),正在编制工程实施方案;实施中央预算内农村饮水安全巩固提升工程项目1处刘二堡镇西地村饮水工程,目前省工程投资计划已下达中央预算内投资169万元,解决2100口人饮水安全问题,工程实施方案已审批。

    (5)道路及公共设施建设情况。全县农村道路硬化率69%。2019年对农村人居环境整治涉及交通道路及公共设施的工程数量有:农村道路“一事一议”建设项目154.9公里,投资3950万元;农村道路新改建项目65.3公里,投资1900万元;乡道大中修43公里,投资1460万元;绿化补植路树17000株,公路两侧种植花草20万平方米,新建排水边沟120米,修补公路坑槽1800平方米,清运公路两侧垃圾1200立方米。上述工程正在抓紧推进中,预计年末均能全部完工。

    (6)绿化、亮化工程情况。建设美丽乡村,实现村旁、路旁、水旁、宅旁基本绿化,绿化率达到30%以上。2019年计划绿化45个村。在省、市财政补助资金345万元基础上,县财政又拿出20万元,选择抗逆性强的杨、柳、榆、槐等乡土树种和适应性较强又有经济效益的苹果、梨、桃等经济林树种,目前全县45个村屯栽植工作已全面完成。

    三、人居环境整治工作责任部门

    1.住建局负责农村垃圾集中整治和垃圾处置体系建设,公共空间和院落治理,村庄亮化和建立有制度、有标准、有队伍、有经费、有督查的“五有”长效机制建设,正在探索建立农村垃圾处理农户付费制度,支持村级组织和农村“工匠”带头人承接村内小型整治项目,组织开展专业化培训等项工作;

    2.交通运输局负责农村道路及公共设施建设的牵头工作;

    3.生态环境局负责梯次污水处理设施建设的牵头工作;

    4.林草局负责农村绿化的牵头工作;

    5.卫健局负责“厕所革命”,推进厕所粪污处理并资源化利用的牵头工作;

    6.民政局负责公共设施建设的牵头工作;

    7.水利局负责实施安全饮水设施建设及河塘沟渠疏浚和农村黑臭水体整治的牵头工作

    8.国土局负责县域乡村建设规划、村庄实用性规划编制的牵头工作;

    9.税务局负责执行《中华人民共和国环境保护税法》,减少农业生产应税污染物排放的牵头工作;

    10.行政审批局负责简化整治项目审批和招投标程序工作;

    11.县委农办、农业农村局负责秸秆综合治理和畜禽粪便治理工作并负责全县农村人居环境整治牵头抓总工作;

    12.以上各项工作都是以乡镇党委、人民政府为责任主体。配合县直牵头部门抓好各项工作的落实

    四、人居环境整治工作奖惩规定

    对上述工作职责均有量化考核指标,对各乡镇、各县直部门列入重强抓年终考核体系,奖优罚劣。

    五、人居环境整治工作存在的问题

    1.厕所改造问题。全县农户厕所绝大部分没能达到卫生厕所标准,更难达到无害化厕所的水准。

    2.垃圾处理和清运问题。村收集,镇(乡)转运,市(县)处理的机制还未完全形成,正在逐步健全完善。

    3.污水处理和清运问题。县城辐射的村庄正在递进并网,其他边远村庄有两个村申请试点,但还没能具体实施,其余各乡镇都没有污水处理能力。

    4.村内道路泥泞问题。路网村通已达100%,屯通尚欠30%,需要逐步解决。

    5.黑臭水体整治。已开始试点,推进较慢。

    6.废弃大棚体处理。全县无废弃大棚待处理。

    7.畜牧业垃圾。规模以上企业均能配备粪污处理设施。引导进入规划养殖区进程较慢。

    8.废旧房屋和断壁残垣整治。正在研究出台相关政策,提供治理依据。

    9.部分农民环境意识较差问题。确实存在,绝大部分人是愿意享受整洁美好的环境而不愿意为之付出。

    10.村级组织环境整治意识不到位问题。部分村存在,其根源是集体经济薄弱。

    11.人居环境整治资金问题。这是个大问题。村屯卫生环境整治不需要大量资金投入,但污水治理、修路、绿化、亮化、厕所革命都需要大量的资金,一时想有较大改观很难做到。

    12.面子工程问题。有粉都往脸上搽,这是不可回避的问题。遮羞墙、面子画个别地方存在。

    六、人居环境整治工作的经验做法和典型范例

    这次调查重点选了两个村,一个是首山镇东王庄村,一个是兴隆台镇下洼子村。

    (一)东王庄村

    1.东王庄村自然情况简介

    东王庄村南邻鞍山,北部与辽阳县县城相邻,全村共有898户,2326口人,耕地面积500亩,2016年人均收入超过12000元,村民的生活水平正逐步提高。

    2.美丽乡村投资额度及建设内容

    2017年美丽乡村建设项目总投资544万元,包括以下五项工程:一是亮化工程新增路灯115盏;二是美化工程包括主要道路两侧围墙改造3840米,边沟1013米,文化广场维修750平方米,净化池一座;三是净化工程新建垃圾中转站1个,清理垃圾5.2万立方米;四是道路硬化工程投资51万元摊铺黑色路面3000延米;五是绿化工程投资30万元种植水蜡球梧桐、银杏、小桃红天女木兰等品种绿化苗木。

    3.美丽乡村进展情况

    截至目前,道路硬化垫层灰稳完工;路灯安装完毕;荷花池完工;广场正在铺砖,墙面改造粉饰今完成;绿化工程已经对接完毕;村内积水排水工程、垃圾中转站已完成;便民超市和图书阅览室已完工,为全体村民提供一个宜居的生产生活环境。

    4.调查问卷情况

    本次调查问卷共发20份,全部回收。20人中全部听说过人居环境整治工作;全部认为村里开展了环境整治行动;开展整治工作以来,变化最大的,75%认为生活垃圾处理的好,40%认为生活污水处理的好;55%对整治成果满意,40%较满意,5%认为一般;在环境整治中存在不足相项,选的最多的是改厕进展慢,有65%,其次45%认为垃圾池太少,扔垃圾不方便;在环境整治中存在的困难排在第一位的是政府财政投入不够,其次是政府不够重视,还有村民卫生意识不够等;在环境整治中希望那些方面得到改善,呼声最强的是可以使用卫生厕所,有16人选了此项,其次是生活垃圾处理更及时、干净,还有整修、硬化村里道路等。是否愿意为改善环境付费项有16人选择愿意。

    (二)下洼子村

    1.下洼子村人居环境治理情况

    下洼子村坐落于辽阳县兴隆镇政府西北方向,共有人口1245人,全村土地面积3000余亩,耕地面积2400余亩。

    下洼子村参加了2017年美丽乡村建设,进行了村庄道路亮化工程、主要道路两侧围墙改造、文化广场维修、景观树木绿化工程等项目,养鸡等禽畜养殖户做到防漏、防外溢,目前作为污水集中处理试点村,准备建两个处理大池。村里设专门垃圾收集箱,由2名环卫人员定时清运。 

    2.调查问卷情况

    本次调查问卷共发20份,全部回收。40%听说过人居环境整治工作;全部认为村里开展了环境整治行动;开展整治工作以来,变化最大的,100%认为生活垃圾处理的好,65%认为道路变好变宽,45%认为生活污水处理的好;55%对整治成果满意,25%较满意,20%认为一般;在环境整治中存在不足选项,选的最多的是生活污水处理不到位达100%,其次改厕进展慢达75%;在环境整治中存在的困难排在第一位的是政府财政投入不够,其次是政府不够重视,还有村民卫生意识不够等;在环境整治中希望那些方面得到改善,呼声最强的是生活污水处理更及时、干净,有18人选了此项,其次是可以使用卫生厕所、村里能有统一长远的规划、生活垃圾处理更及时干净等。是否愿意为改善环境付费项有4人选择愿意。

    七、意见和建议

    通过调查分析,对辽阳县人居环境整治工作有以下建议:

    1.落实省市“人居环境整治方案”,结合地域特点特色(东部山区、西部平原),搞好村庄规划,注重水源保护,发展绿色产业,不断壮大村级集体经济,逐步提高人居环境整治实力

    2.垃圾分类的推进试点。垃圾分类既是新生事物又是老生常谈,要有一个认识过程和观念提高过程。眼下好多大城市垃圾分类还只停留在宣传倡导阶段,没有实施到位。农村垃圾分类、废弃资源转化难度更大,要在大力宣传的基础上,细化具体措施,先试点然后逐步推广实施。

    3.厕所改造的难点:卫生厕所改造,难点一是缺少资金支持,二是后期维修管护工作要跟上。修一个四面封闭,上不漏雨,便池严实,不遭蚊蝇,还要出粪方便的厕所,需要资金不少;维护不可少,勤打扫,及时出粪,还要消毒等等。无害化厕所改造。难点一,移至室内有的受房屋条件限制,空间不够,即使室内空间够了,室外空间也要满足,在都满足条件下,把厕所修在室内,也要一笔不小的开销。难点二,冲水保证不了。现在农村供水大部分是一天三遍供水。难点三,冬季气温低难免冻堵塞。难点四,也有后期维修管护问题。

    4.庭院乱堆乱放、路边杂草丛生问题。一是宣传、教育、引导,二是强制处罚。

    5.人畜分离问题。一家一户养几只鸡、鸭、鹅,几头猪,都有圈舍,农村已很少农户自养,即便有也都是勤勉人家。规模化养殖都有硬性的环评要求,不合规的不准饲养。

    6.村民参与人居环境整治积极性。在于深入宣传、发动,试点引领,各级政府应加大以奖代补投入力度,实惠激励。

    7.人居环境整治资金的来源。目前看,县、乡(镇)、村三级投入力度有限,国家、省、市投入应作为重点,引领乡村振兴。

    8.村民付费制度。据问卷调查显示有一半人愿意为清理垃圾付费,每户年50-300元不等。另一半村民不愿意付任何费用。


    返回列表